Print this page
¿El hipo es un efecto secundario de la quimio?

¿El hipo es un efecto secundario de la quimio?

El hipo es un fenómeno complicado. Nadie puede explicar realmente por qué la gente tiene hipo, pero se han identificado ciertos desencadenantes y se entiende la fisiología. Cuando tiene hipo, su diafragma, que es el músculo que se encuentra entre el tórax y el abdomen, se contrae y hace que inhale demasiado rápido. Luego tu glotis se cierra y el espacio alrededor de tus cuerdas vocales se cierra; Terminas haciendo un sonido extraño. Los posibles desencadenantes del hipo incluyen comer demasiado, consumir cantidades excesivas de alcohol, fumar cigarrillos y el estrés. Además, se sabe que ciertas enfermedades y medicamentos provocan hipo, incluida la quimioterapia.

Los hipo normalmente desaparecen en minutos u horas. Hay todo tipo de remedios caseros para estos casos de hipo, como contener el aliento, tragar azúcar o beber agua con hielo. Sin embargo, algunos casos de hipo persistente o intratable permanecen durante días o meses. Estos tipos a veces se pueden curar con medicamentos como la clorpromazina y la metoclopramida.

 

(0 votes)
Creado por SuperredTV el 10/5/2018.