¿El hipo es un efecto secundario de la quimio?

El hipo es un fenómeno complicado. Nadie puede explicar realmente por qué la gente tiene hipo, pero se han identificado ciertos desencadenantes y se entiende la fisiología. Cuando tiene hipo, su diafragma, que es el músculo que se encuentra entre el tórax y el abdomen, se contrae y hace que inhale demasiado rápido. Luego tu glotis se cierra y el espacio alrededor de tus cuerdas vocales se cierra; Terminas haciendo un sonido extraño. Los posibles desencadenantes del hipo incluyen comer demasiado, consumir cantidades excesivas de alcohol, fumar cigarrillos y el estrés. Además, se sabe que ciertas enfermedades y medicamentos provocan hipo, incluida la quimioterapia.

Los hipo normalmente desaparecen en minutos u horas. Hay todo tipo de remedios caseros para estos casos de hipo, como contener el aliento, tragar azúcar o beber agua con hielo. Sin embargo, algunos casos de hipo persistente o intratable permanecen durante días o meses. Estos tipos a veces se pueden curar con medicamentos como la clorpromazina y la metoclopramida.

 

(0 votes)